Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
جمعہ, جنوری 16, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • توجہ کا باعث بنا عشرت فاطمہ کا پیغام :حقیقت کیا ہے ؟ ۔۔ ۔ نصرت جاوید کا کالم
  • بھارتی عدالت نے حریت رہنما آسیہ اندرابی کو مجرم قرار دے دیا
  • محسن نقوی: رومانوی شاعر اور ذاکر کی ہمہ جہت شخصیت : ڈاکٹر علی شاذف کا اختصاریہ
  • ٹال مٹول ختم ، ملتانی اب ٹال زون کو نہیں ٹال سکیں گے : شہزاد عمران خان کا کالم
  • سعید مہدی کی گواہی : جب بھٹو نے ضیاء کے نام معافی نامہ لکھنے سے انکار کیا : حامد میر کا کالم
  • امریکہ نے پاکستان سمیت 75 ممالک کے شہریوں کے لیے امیگرنٹ ویزا روک دیا
  • جمہوریت سے ناخوش امریکہ کی اگلی چال کیا ہو گی ؟ ۔۔ نصرت جاوید کا کالم
  • طاقت کا کھیل ۔۔’’ فلسطین میں بچے بڑے نہیں ہوتے : یاسر پیرزادہ کا کالم
  • آتش فشاں کے دہانے پر ایران ،رضا شاہ اور فرح دیبا کا تذکرہ : کوچہ و بازار سے / ڈاکٹر انوار احمد کا کالم
  • ایرانی حکومت کے دن گنے جا چکے : جرمنی : ہلاکتوں کی تعداد 2000 سے تجاوز کر گئی : رائٹرز
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home»لکھاری»سمیع چوہدری»سمیع چوہدری کا کالم: اپنے نہیں، کیوی اوپنرز کا سوچیے،
سمیع چوہدری

سمیع چوہدری کا کالم: اپنے نہیں، کیوی اوپنرز کا سوچیے،

رضی الدین رضینومبر 8, 20220 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

پاکستان کی اوپننگ جوڑی میں تبدیلی سے متعلق جو سوال اس وقت پاکستان کے کرکٹ حلقوں میں زیرِ بحث ہے، کیا وہ واقعی پاکستان کے ڈریسنگ روم میں غوروخوض کا متقاضی ہونا چاہیے؟ کیونکہ کوئی بھی سٹریٹجک قدم لینے سے پہلے یہ حقیقت جھٹلائی نہیں جا سکتی کہ شائقین کی یاداشت بہت محدود ہوا کرتی ہے۔
زیادہ پرانے نہیں، وہ ماضی قریب کے ہی دن تھے جب بابر اعظم شائقین کے دلوں کی دھڑکن ہوا کرتے تھے اور ان کا موازنہ وراٹ کوہلی سے کیا جاتا تھا اور تب نمبر ون بلے باز محمد رضوان کو سپرمین سے تشبیہہ دی جاتی تھی مگر انگلینڈ کے خلاف سیریزمیں بابر کی فارم کچھ گری اور شائقین کی محدود یاداشت بھی اچانک کہیں کھو گئی۔
مگر ثقلین مشتاق کے ڈریسنگ روم کی خاص بات یہ ہے کہ یہ بیرونی آرا پر زیادہ توجہ نہیں دیتا اور اپنی سی ہی کرکٹ کھیلنے کو ترجیح دیتا ہے۔ گو یہ اپروچ بعض اوقات خسارے کا بھی سبب ہوتی ہے، مگر اسی لائحہ عمل نے حال میں ہی کئی کامیابیاں بھی سمیٹی ہیں۔
یہاں سوال یہ بھی ہے کہ بابر اعظم اور محمد رضوان کے سٹرائیک ریٹ کا دنیا کی عظیم اقوام سے موازنہ کرتے ہوئے اس حقیقت سے صرفِ نظر کیوں کیا جاتا ہے کہ گذشتہ دو سال میں انھوں نے اپنی بیشتر کرکٹ سست ایشیائی وکٹوں پر کھیلی ہے۔
اسی سٹرائیک ریٹ کے ساتھ نہ صرف وہ ایک ناتجربہ کار مڈل آرڈر کا بوجھ بٹاتے رہے ہیں بلکہ کئی ریکارڈ کامیابیاں بھی پاکستان کے نام کی ہیں۔

لہٰذا سیمی فائنل جیسے نازک موقع پر محمد حارث سے اوپننگ کروانے کی تجویز اس کامیاب ترین اوپننگ جوڑی کے لیے کسی اہانت سے کم نہیں۔
بعض اوقات ایسے اہم ترین مواقع پر اچانک لیے گئے ایسے فیصلے ٹیم کی کیمسٹری میں ایسا بھونچال برپا کرتے ہیں کہ گتھی سلجھاتے سلجھاتے ہی اننگز تمام ہو جاتی ہے۔
آسٹریلیا میں کھیلے گئے ورلڈ کپ 2015 میں جب پاکستان کو انڈیا کا سامنا تھا تو عمران خان نے یہ تجویز پیش کی کہ پاکستان کو اپنی بیٹنگ لائن مضبوط کرنے کے لیے یونس خان سے اوپن کروانا چاہیے۔
مصباح الحق نے بھی یہی فیصلہ کیا اور یونس خان اننگز شروع ہونے سے پہلے ہی نئی گیند پر شارٹ پچ کے سامنے ڈھیر ہو چکے تھے۔ اس کے بعد باقی ماندہ پاکستانی اننگز دھند میں راہ ہی ڈھونڈتی رہ گئی۔
اس میں دو رائے نہیں کہ محمد حارث ایک لاجواب ٹیلنٹ ہیں اور مستقبل میں وہ پاکستان کے لیے اے بی ڈی ویلیئرز جیسا کردار بھی اداکر سکتے ہیں مگر یہ سمجھنا بھی نہایت ضروری ہے کہ ایک پریشر میچ میں انھیں نئی گیند پر ٹرینٹ بولٹ اور ٹم ساؤدی کے حربوں کے رحم و کرم پہ نہیں چھوڑا جانا چاہیے۔
یہ ذہن میں رکھنا چاہیے کہ کیوی بولر پاور پلے کے پہلے چار اوورز میں پیس اور لینتھ دونوں سے ہی ہاتھ تنگ رکھیں گے۔ ان کی میڈیم پیس چال بازیوں سے نمٹنے کے لیے بابر اعظم جیسے مشاق بلے باز کی ہی ضرورت ہو گی۔
آسٹریلوی وکٹوں پر یہ بحث لایعنی ہے کہ پاور پلے میں سٹرائیک ریٹ کیا رہا۔ یہاں اصل مقابلہ ہے ہی اننگز کے دوسرے حصے میں جہاں وسائل کا دانش مندانہ استعمال کسی ٹیم کو جیت کی راہ پر ڈالتا ہے۔
محمد حارث ہر طرح کی شاٹ کھیل سکتے ہیں اور لینتھ کو بھی اپنے فٹ ورک سے بخوبی استعمال کر سکتے ہیں مگر ان کی بہترین کرکٹ یہاں پیسرز کے خلاف ہی رہی ہے۔
لہذا یہاں انھیں ساؤتھی اور بولٹ کی آزمودہ کارمیڈیم پیس کے سامنے امتحان میں ڈالنا مناسب نہیں ہو گا۔ وہ فرگوسن کی پیس اور سوڈھی کی سپن کے خلاف زیادہ مؤثر ثابت ہو سکتے ہیں۔
درحقیقت پاکستان کو یہاں اپنے اوپنرز کی بجائے کیوی اوپنرز کے بارے میں دماغ لڑانے کی ضرورت ہے۔ فن ایلن اور ڈیون کانوے دو ایسے بلے باز ہیں کہ اگر شروع میں ان کے قدم نہ اکھاڑے جائیں تو یہ کسی بھی بولنگ لائن کو اٹھا کر میچ سے باہر پھینک سکتے ہیں۔
یہاں اصل لڑائی بھی شاہین آفریدی اور فن ایلن کے بیچ ہی ہو گی۔
شاہین آفریدی نئی گیند سے فل لینتھ ان سوئنگ یارکرز پھینک کر وکٹیں حاصل کرنے کی شہرت رکھتے ہیں جبکہ فِن ایلن کی شہرت آف سٹمپ سے باہر بھٹکتی لینتھ کو کراؤڈ کے بیچ اٹھا پھینکنا ہے۔ اس پر اگر انھیں پیس بھی مل جائے تو سونے پر سہاگہ۔
سپر 12 مرحلے کا افتتاحی میچ بھی سڈنی میں ہی کھیلا گیا تھا اور مچل سٹارک نے بھی وہی کرنے کی کوشش کی تھی جو شاہین آفریدی کی طرح اکثر لیفٹ آرم سیمرز پاور پلے میں کرتے ہیں۔
سوئنگ کی کھوج میں جب سٹارک آف سٹمپ سے ذرا باہر بھٹکتے پائے گئے تو ایلن نے پلک جھپکتے میں گیند کو باؤنڈری پار پھینک دیا۔
شاہین شاہ آفریدی کے لیے یہ ٹورنامنٹ تاحال حسبِ توقع نہیں رہا اور وہ خود بھی سیمی فائنل میں اپنی شہرت سے انصاف کرنے کی کوشش کریں گے۔
بنگلہ دیش کے خلاف میچ میں وہ انجری کے بعد اپنے مسائل سے کچھ سمجھوتہ کرتے ہوئے نظر آئے اور کامیاب بھی رہے۔
یہاں بھی انھیں یہ یاد رکھنا ہو گا کہ آسٹریلیا کی اس ٹھنڈ میں اگر وہ پہلی ہی گیند 144 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے پھینکنے کے لیے تیار نہیں تو آف سٹمپ سے باہر لینتھ دے کر سوئنگ کھوجنے کی کوشش مت کریں۔
اگر شاہین کا سپیل پاکستان کو ابتدائی کامیابیاں دلوا پایا تو پھر ڈینی موریسن بھی سمجھ پائیں گے کہ بنگلہ دیش کے خلاف فتح کے بعد شاہین کی نظریں سیمی فائنل نہیں، صرف فائنل پر ہی کیوں تھیں۔
(بشکریہ: بی بی سی اردو)

فیس بک کمینٹ

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleنصرت جاویدکا تجزیہ:پیچیدہ سے پیچیدہ تر ہوتا معاملہ
Next Article وسعت اللہ خان کاکالم:زندگی سہل کرنی ہے تو جاپانی بندر بن جاؤ
رضی الدین رضی
  • Website

Related Posts

توجہ کا باعث بنا عشرت فاطمہ کا پیغام :حقیقت کیا ہے ؟ ۔۔ ۔ نصرت جاوید کا کالم

جنوری 16, 2026

بھارتی عدالت نے حریت رہنما آسیہ اندرابی کو مجرم قرار دے دیا

جنوری 16, 2026

محسن نقوی: رومانوی شاعر اور ذاکر کی ہمہ جہت شخصیت : ڈاکٹر علی شاذف کا اختصاریہ

جنوری 15, 2026

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • توجہ کا باعث بنا عشرت فاطمہ کا پیغام :حقیقت کیا ہے ؟ ۔۔ ۔ نصرت جاوید کا کالم جنوری 16, 2026
  • بھارتی عدالت نے حریت رہنما آسیہ اندرابی کو مجرم قرار دے دیا جنوری 16, 2026
  • محسن نقوی: رومانوی شاعر اور ذاکر کی ہمہ جہت شخصیت : ڈاکٹر علی شاذف کا اختصاریہ جنوری 15, 2026
  • ٹال مٹول ختم ، ملتانی اب ٹال زون کو نہیں ٹال سکیں گے : شہزاد عمران خان کا کالم جنوری 15, 2026
  • سعید مہدی کی گواہی : جب بھٹو نے ضیاء کے نام معافی نامہ لکھنے سے انکار کیا : حامد میر کا کالم جنوری 15, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.