Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
اتوار, جون 28, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • محرم الحرام میں قابلِ اعتراض مواد دکھانے پر جیو نیوز کی نشریات 15 روز کے لیے معطل
  • صرف الزامات کافی نہیں : آگےبڑھنے کی ضرورت ہے : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • کراچی میں رینجرز کے دفتر پر حملہ :دھماکے کے بعد دو گھنٹے سے فائرنگ جاری
  • کیا ایران مشرق وسطیٰ کی نئی ’سپر پاور‘ ہے؟ : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • ہمارے یوسف کدھر گئے ہیں ؟ معصومہ شیرازی اور ’’ صدائے ابابیل ‘‘ : رضی الدین رضی کا کتاب کالم
  • اسلام آباد میں چھاپہ : حمل میں تشکیل پانے والا ’500 کلوگرام انسانی پلیسینٹا‘ برآمد ۔۔ تین چینی باشندے گرفتار
  • مودی سرکار کی مسلمان اور پاکستان دشمنی کی بھڑکائی آگ : نصرت جاوید کا کالم
  • ایران پاکستان فارسی اور اقبال : کوچہ و بازار سے / انوار احمد کا کالم
  • روہڑی کے تاریخی ماتمی جلوس میں چار عزادار جاں بحق ، متعدد زخمی
  • وینزویلا میں شدید زلزلہ 32 اموات کی تصدیق : تعداد ہزاروں سے تجاوز کرنے کا امکان
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home»لکھاری»سیدہ سمیعہ گیلانی ایڈووکیٹ»سیدہ سمیعہ گیلانی کا کالم : بنگلہ دیش کے دو ٹکے اور دو ٹکے کے ہم
سیدہ سمیعہ گیلانی ایڈووکیٹ

سیدہ سمیعہ گیلانی کا کالم : بنگلہ دیش کے دو ٹکے اور دو ٹکے کے ہم

ایڈیٹرفروری 10, 20232 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
samia gilani
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

میری نظر سے ایک تحریر گزری کہ سائنسدانوں نے ہو شربا انکشافات کر دیئے کہ زمین بہت جلد تباہ ہونا شروع ہو جائے گی اور گویا قیامت کی پیش گوئی کر دی ہے ۔ مگر میں سوچ رہی ہو ں کہ جس تباہی سے ہم نبرد آزما ہیں وہ قیامت ہی تو ہے کہ جہاں لوگ پوچھنے لگیں کہ اللہ پاک نے ہمیں پاکستان میں پیدا کیا ہے تو کیا اب بھی روز قیامت سزا بنتی ہے۔
چلیں اسے مزاح کے طور پر لیں مگر کس قدر سنگین رُلا دینے والا مزاح ہے ایسے جان لیوا حالات کا کبھی سامنا نہیں ہوا۔ جو پچھتر 75سالوں میں یہ سال گزرا پارٹیاں ایک دوسرے پر الزامات کی سیاست میں مصروف ہیں اور غریب کی ہر رات سوچتے بسر ہو رہی ہے کہ بچوں کو بھوک تو صبح بھی لگے گی ۔تب کیا کروں گا ۔مگر ہم ابھی تک ہوش میں نہیں آنا چاہتے کسی نہ کسی سیاستدان کا عشق ہماری ہڈیوں تک میں سرایت کر چکا ہے ہم کیوں سوچیں کہ یہ لوگ مل جُل کر میری ماں دھرتی کی بربادی میں اپنا اپنا حصہ ڈال چکے ہیں ۔
میرے وطن کے باسیو اب آنکھ کھولو ورنہ ہم بیٹیاں نیلام کرنے کی نوبت کو پہنچ جائیں گے ،جانتی ہوں یہ بہت سخت جملہ ہے مگریہی حقیقت ہے۔ بس کردیں کرپٹ سیاستدانوں کی غلامی، چند کرپٹ جرنیلوں کے عشق میں مبتلا نہ ہوں حقائق آپ بھی جان چکے اورمیں بھی یقین کیجئے صرف چندلوگ ہیں جواپنے اپنے مفادات کی خاطر دنیا کی منڈیوں میں میرے آپ کے بچوں کے مستقبل کو نیلام کرتے ہیں ا وران کے چند حواری اپنے ماہانہ وظیفوں کے لیے آپ کوغلط کہانیاں سناتے ہیں۔
جب بھی کوئی کھلواڑ کا منصوبہ بنتا ہے پہلے میڈیا کو بیانیہ بنانے کے لیے خریدوفروخت ہوتی ہے۔ اس لیے ایک بزرگ نے کہاکہ موجودہ دور کادجال میڈیا ہے جو سیاہ کو سفید بناسکتا ہے۔ کوئی ناحق قتل بھی ہو جائے اس کوغلط رنگ دے سکتا ہے۔یہ مرے ہوئے لوگ ہیں جوزومبی بن چکے ہیں ان میں جذبات توہیں نہیں اس کے دماغوں میں صرف نوٹ دکھائی دینے والی چپ لگی ہے۔ مت سنیں ان کوحالات کااندازہ خود کریں۔ ہماری بدقسمتی دیکھئے کہ ہمارے علماءاربوں پتی ہیں جس پستی میں ہمیں دھکیلا جائے ان کے دماغوں میں بھی نوٹوں والی چپ لگی ۔وہ غربت کو آپ کی قسمت بتاتا ہے اور گھر جا کر ڈیڑھ لاکھ کے بیڈ پر استراحت فرماتا ہے ۔
چلیں اس بات پہ آجاتے ہیں کہ بزرگوں نے کہا ہے کہ تمہارے اعمال تم پر حکومت کرتے ہیں ۔ہم خود کو بدلتے ہیں تو پھر بھی مرتے ہیں بجلی ،گیس ،پانی ہر بل پر سُود دینے کے لیے مجبور ہیں ہسپتال میں جان بچانے والی ادویات نہیں شوگر ،بلڈپریشر کے مریض کو ڈاکٹر کہتا ہے روٹی کھانا بھول سکتے ہو مگر دوائیاں نہیں ۔مگرغریب کیسے خریدے ۔پاکستان میں کچھ بھی نہیں بنتا جہاں موبائل کارڈ تک باہر کے لوگ مہیا کرتے ہوں کیا آپ ان سیاستدانوں سے سوال کریں گے جن کے آگے بھنگڑے ڈال کر ناچتے ہو۔ کہ یہاں انڈسٹری کیوں نہ لگی اور نوبت تم لوگ یہاں تک لے آئے کہ جن لوگوں کی گنی چُنی فیکٹریاں تھیں وہ بھی اُکھیڑ کر بنگلہ دیش جیسے مُلک لے گئے کہ ان کے دو ٹکے آپ کی کرنسی پر بھاری پڑ گئے اور ہم دو ٹکے کے ہو گئے ۔خُدارا صرف ایک کام کر لیں ہر شخص اپنے گھر کو دیکھے کہ میرے گھر کی حالت کے ذمہ دار کون لوگ ہیں ۔اپنے بیٹوں کو دیکھیں جو تعلیم کے باوجود بے روزگار اور سیستدانوں جرنیلوں افسروں کے بیٹے پیدا ہوتے ہی اربوں کی جائیدادوں کے حصے دار ۔بس کر دیں اب واقعتاَ بس کر دیں اپنے اوپر نہیں اپنی اولاد پر رحم کریں اپنی طاقت کا ادراک کریں پاور آپ لوگوں کے پاس ہے کتنی دھاند لی کر لیں گے ۔درست لوگوں کی شناخت کریں تقدیر بھی آپ کو نہیں ہرا سکتی یقین رکھیں ۔لیکن تا حال یہ بہت مشکل ہے کیونکہ ہم خود کو بدلنا نہیں چاہتے ۔
ہم وہ قوم بن چکے ہیں کہ ہمیں بے شک جوتے مارو مگر جوتے مارنے والے بڑھا دو ،اپنے حق کے لیے کھڑے ہونا ہماری سرشت میں نہیں ہے یوں ہر حکومتی طبقے کو ہم وارے آتے ہیں ہمیں میرٹ پہ کام کرنے والا جج سُوٹ نہیں کرتا اس لیے وکلاءہی اس سے جان چھڑانا چھتے ہیں ۔ہم اسے افسر ہی نہیں مانتے جس کے پیچھے پروٹوکول کا کارواں نہ ہو ،گاڑی سے اترے تو ایک نوکر بھاگ کر دروازہ کھولے دوسرا چھتری سر پہ لیے کھڑا ہو ۔ ہم انگریزوں کے غلام صرف آقاﺅں کے آگے ناچنا پسند کرتے ہیں ملک میں بھوک ننگ کا رقص جاری ہے اور حکمران کبھی وڈیو وڈیو کھیلتے ہیں اور کبھی آڈیو آڈیو ،بد حالی اس نہج کو پہنچ چکی کہ لوگ اب ایک کلو آٹے پر ووٹ دیں گے اور یہی ہے حکمران طبقے کی منشا۔

فیس بک کمینٹ

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

بنگلہ دیش
Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleامجد اسلام امجد ملتان اور اہل ملتان سے بہت محبت کرتے تھے ، ڈاکٹرانواراحمد
Next Article موہے پیا ملن کی آس : ڈرامہ نگار صائمہ ملک
ایڈیٹر
  • Website

Related Posts

بنگلہ دیش کے انتخابات میں جماعتِ اسلامی ہار گئی

فروری 13, 2026

بنگلہ دیش کی سابق وزیرِ اعظم خالدہ ضیاء 80 برس کی عمر میں انتقال کر گئیں

دسمبر 30, 2025

تاریخ سے سبق سیکھنے کا مغالطہ اور بنگلہ بندھو : نصرت جاوید کا کالم

دسمبر 9, 2025

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • محرم الحرام میں قابلِ اعتراض مواد دکھانے پر جیو نیوز کی نشریات 15 روز کے لیے معطل جون 28, 2026
  • صرف الزامات کافی نہیں : آگےبڑھنے کی ضرورت ہے : سید مجاہد علی کا تجزیہ جون 28, 2026
  • کراچی میں رینجرز کے دفتر پر حملہ :دھماکے کے بعد دو گھنٹے سے فائرنگ جاری جون 28, 2026
  • کیا ایران مشرق وسطیٰ کی نئی ’سپر پاور‘ ہے؟ : سید مجاہد علی کا تجزیہ جون 27, 2026
  • ہمارے یوسف کدھر گئے ہیں ؟ معصومہ شیرازی اور ’’ صدائے ابابیل ‘‘ : رضی الدین رضی کا کتاب کالم جون 26, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.