Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
ہفتہ, جون 27, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • ہمارے یوسف کدھر گئے ہیں ؟ معصومہ شیرازی اور ’’ صدائے ابابیل ‘‘ : رضی الدین رضی کا کتاب کالم
  • اسلام آباد میں چھاپہ : حمل میں تشکیل پانے والا ’500 کلوگرام انسانی پلیسینٹا‘ برآمد ۔۔ تین چینی باشندے گرفتار
  • مودی سرکار کی مسلمان اور پاکستان دشمنی کی بھڑکائی آگ : نصرت جاوید کا کالم
  • ایران پاکستان فارسی اور اقبال : کوچہ و بازار سے / انوار احمد کا کالم
  • روہڑی کے تاریخی ماتمی جلوس میں چار عزادار جاں بحق ، متعدد زخمی
  • وینزویلا میں شدید زلزلہ 32 اموات کی تصدیق : تعداد ہزاروں سے تجاوز کرنے کا امکان
  • سید مجاہد علی کا تجزیہ : ایرانی صدر کا دورہ پاکستان کو کیا ملے گا ؟
  • محرم، کربلا اور ایران میں مزاحمت کی سزا : ڈاکٹر علی شاذف کا کالم
  • بابا فرید کا عرس : بہشتی دروازے پر بھگدڑ میں 89 افراد زخمی ، 25 کی حالت تشویش ناک
  • ماہ رنگ بلوچ کو سزا : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home»لکھاری»بی بی سی»سمیع چوہدری کا کالم:’وہ ایک ٹیم بن چکے ہیں‘
بی بی سی

سمیع چوہدری کا کالم:’وہ ایک ٹیم بن چکے ہیں‘

ایڈیٹرنومبر 23, 20211 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
babar azam pakistan
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

بابر اعظم کو اب پورا حق حاصل ہے کہ وہ کسی ساحل پر آرام کرسی میں نیم دراز لیٹ کر سکھ کے سانس لیں۔ جو اُنھوں نے حاصل کیا ہے اور جس محنت سے حاصل کیا ہے، وہ ایسے آرام کے مستحق بھی ہیں۔
جب اُنھیں ٹی ٹوئنٹی ٹیم کی کپتانی دی گئی تھی تو پاکستان یکے بعد دیگرے جنوبی افریقہ اور سری لنکا سے سیریز ہار کر آ رہا تھا۔ سرفراز کی چیمپیئن ٹیم مرجھاتی جا رہی تھی اور شاداب خان و حسن علی جیسے میچ ونر انجریز اور فارم کی بھول بھلیوں میں کھوئے جا رہے تھے۔
اور بابر کے لیے پہلا دورہ ہی مشکل ترین تھا۔ دنیائے کرکٹ میں اگر کوئی ایک گوشہ بچا ہے جہاں سے آج تک پاکستان مایوس ہی لوٹا ہے، تو وہ آسٹریلیا ہے۔ بابر اعظم کا بطور کپتان ڈیبیو ہی آسٹریلیا میں ہونا تھا۔
اُس دورے پر جو ٹیم تسمانیائی ساحلوں پر عجیب گومگو کا شکار نظر آ رہی تھی، وہ اس ٹیم سے بہت مختلف تھی جو سیریز کلین سویپ کرنے کے بعد شیرِ بنگلہ سٹیڈیم میں ٹیم فوٹو کے لیے کندھے جوڑے کھڑی ہے۔
بنگلہ دیش کی ٹیم اور کنڈیشنز کا اگرچہ آسٹریلیا سے کوئی مقابلہ نہیں اور پاکستان کی اس جیت سے یہ بھی اخذ نہیں کیا جا سکتا کہ وہ بالکل ایک ناقابلِ شکست ٹیم بن چکے ہیں، مگر یہ اخذ کرنا کُلی طور پر بجا ہے کہ وہ ایک ’ٹیم‘ بن چکے ہیں۔
جس طرح سے محمد وسیم نے بولنگ کی، جیسے شاہنواز دھانی کا ڈیبیو ہوا، جس طرح سے محمد نواز نے دو الگ الگ میچ ’فنش‘ کیے، جو فیلڈنگ کا معیار دیکھنے کو ملا، اس سے یہ عیاں ہے کہ ٹیم سپرٹ اور ڈسپلن کے ساتھ ساتھ پاکستان نے اپنا ’بینچ‘ بھی مضبوط کر لیا ہے۔ اور پھر درجنوں ناکامیوں کے بعد، اب ان کا مڈل آرڈر بھی میچ جتوانے لگا ہے۔
اگر محمد وسیم اور شاہنواز دھانی پر یوں ہی توجہ دی گئی تو آئندہ برس آسٹریلیا میں ٹی ٹوئنٹی ورلڈ کپ خاصا دلچسپ ہو سکتا ہے۔
بنگلہ دیش کی کنڈیشنز عرب امارات سے کہیں مختلف تھیں۔ بولرز کا کام آسان تھا اور بلے بازوں کا فقط امتحان تھا۔ اور ایسے مقابلے بھلے بے جوڑ ٹیموں کے درمیان ہوں، مارجن کے باعث اکثر ہیجان خیز ہوتے ہیں۔ اور اس پر پھر اطہر علی خان کی کمنٹری کا تڑکا بھی ہو تو سنسنی گویا پھٹ پڑنے کو بے تاب نظر آتی ہے۔
محموداللہ نے جب آخری اوور پھینکنے کا فیصلہ کیا تو یہ سبھی کے لیے حیرت کا باعث تھا۔ بیٹنگ کے لیے دشوار وکٹ پر آخری اوور میں آٹھ رنز کا ہدف بھی پہاڑ ثابت ہو سکتا ہے اگر مدِمقابل کوئی جی دار بولر ہو۔ اور محموداللہ نے بھی پاکستان سے وہ کروا چھوڑا کہ جو ان کا ریگولر اٹیک نہیں کروا پایا تھا۔
رضوان کی وکٹ گرنے کے بعد بھی پاکستان پُر اعتماد تھا کہ ہدف بآسانی حاصل ہو جائے گا، لیکن جہاں سرفراز احمد پر دباؤ بڑھ رہا تھا، وہاں محموداللہ بخوبی آگاہ تھے کہ اُنھیں کیا کرنا ہے۔
محموداللہ نے سرفراز کو وہی لینتھ آفر کی جو وہ پسند کرتے ہیں مگر سرفراز چھ گیندوں میں اس وکٹ کی پیس کیا سمجھ پاتے جو بابر اعظم بھی تین اننگز کے باوجود نہیں سمجھ پائے۔ سرفراز کے فوراً ہی بعد جب حیدر علی بھی اسی چال کا شکار ہو گئے تو بنگلہ دیش میں پھر زندگی کی امید جاگی۔
ویسے بھی جتنی سست اور بورنگ کرکٹ اس سیریز میں دیکھنے کو ملی، اس کا تقاضا یہی تھا کہ انجام ایسا ہی ہنگامہ خیز ہو۔
اور پاکستان نے بھی اپنے ہی روایتی انداز میں اس سیریز کو وہ کلائمیکس فراہم کیا۔ محموداللہ ہیٹ ٹرک چانس پر تھے اور افتخار نے آتے ہی پہلی گیند زناٹے سے باؤنڈری کے پار پھینک دی۔ اگلی چال محموداللہ کی تھی اور افتخار چلتے بنے۔
اگر بنگلہ دیش کی بیٹنگ نے یہاں تھوڑی ہمت اور دکھائی ہوتی تو شاید کلین سویپ کی خفت سے بچ جاتی مگر جب بات میچ ’فنش‘ کرنے کی ہو تو پھر محمد نواز بھلا کب پیچھے رہتے ہیں۔
سو، بابر اعظم یکسر مطمئن ہو سکتے ہیں کہ ان کی ٹیم نے بھی وہ مومینٹم حاصل کر لیا ہے جو تین سال پہلے کی ریکارڈ شکن ٹی ٹوئنٹی ٹیم نے حاصل کیا تھا۔ تب وہ اس مومینٹم کے مرکزی کردار تھے مگر اب وہ کپتان بھی ہیں۔
(بشکریہ: بی بی سی اردو)

فیس بک کمینٹ

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleفاروق عادل کا کالم:اسلام آباد اور بردر کی ایک شام
Next Article امریکا سمیت ایک چوتھائی دنیا میں جمہوریت کی پسپائی : عمر چیمہ کی خصوصی رپورٹ
ایڈیٹر
  • Website

Related Posts

ہمارے یوسف کدھر گئے ہیں ؟ معصومہ شیرازی اور ’’ صدائے ابابیل ‘‘ : رضی الدین رضی کا کتاب کالم

جون 26, 2026

اسلام آباد میں چھاپہ : حمل میں تشکیل پانے والا ’500 کلوگرام انسانی پلیسینٹا‘ برآمد ۔۔ تین چینی باشندے گرفتار

جون 26, 2026

مودی سرکار کی مسلمان اور پاکستان دشمنی کی بھڑکائی آگ : نصرت جاوید کا کالم

جون 26, 2026

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • ہمارے یوسف کدھر گئے ہیں ؟ معصومہ شیرازی اور ’’ صدائے ابابیل ‘‘ : رضی الدین رضی کا کتاب کالم جون 26, 2026
  • اسلام آباد میں چھاپہ : حمل میں تشکیل پانے والا ’500 کلوگرام انسانی پلیسینٹا‘ برآمد ۔۔ تین چینی باشندے گرفتار جون 26, 2026
  • مودی سرکار کی مسلمان اور پاکستان دشمنی کی بھڑکائی آگ : نصرت جاوید کا کالم جون 26, 2026
  • ایران پاکستان فارسی اور اقبال : کوچہ و بازار سے / انوار احمد کا کالم جون 26, 2026
  • روہڑی کے تاریخی ماتمی جلوس میں چار عزادار جاں بحق ، متعدد زخمی جون 26, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.